Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
01.05.2019

Хирургия – это не работа, а образ жизни

Практически весь его профессиональный путь (за исключением последипломной отработки) оказался связан всего с одним лечебным
учреждением – Первой городской клинической больницей. Собственно, своему современному уровню и оснащению клиника во многом обязана и Якову Александровичу, который двадцать два года был не просто главным хирургом областного центра, но и принимал участие в строительстве и развитии многопрофильной клиники, а в настоящее время возглавляет, пожалуй, одно из главных ее подразделений – операционный блок.

29 марта Президент России подписал указ о награждении архангельского врача орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Поздравляя Якова Александровича с высокой государственной наградой, мы решили поговорить с ним о его судьбе, которая непосредственно связана с одной из важнейших отраслей медицины – хирургией. Тема для разговора показалась нам актуальной еще и потому, что в настоящее время выпускники СГМУ задумываются о том, где они будут работать, а абитуриенты определяются с выбором учебного заведения.

ОН ПОШЕЛ СВОИМ ПУТЕМ

– Сколько я себя помню, всегда хотел быть врачом, – вспоминает Яков Александрович. – Перед глазами был пример великолепных новодвинских врачей-хирургов Степана Абрикосова и Петра Вагина. Я видел очень уважительное отношение к ним со стороны своих родителей, и это сказалось на моей судьбе.

После школы он поехал поступать в ленинградскую Военно-медицинскую академию. К сожалению, для того чтобы учиться на корабельного врача-хирурга, ему не хватило всего одного балла – конкуренция среди абитуриентов в те годы была очень высокой.

Родители Якова, работавшие инженерами на Архангельском целлюлознобумажном комбинате, похоже, даже немного обрадовались скорому возвращению сына и поехали с ним к ректору АЛТИ, с которым были в хороших отношениях, чтобы поговорить о возможности поступления в родной для них вуз.

– Пока родители беседовали с ректором, я сел на трамвай и поехал в медицинский институт, – с улыбкой вспоминает о своем поступке Яков Александрович. – Учитывая результаты экзаменов в академии, меня сразу приняли и зачислили на первый курс.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!

Оценивая качество подготовки врачей в Архангельском медицинском институте того времени, Яков Александрович искренне убежден, что оно было на самом высоком уровне. Немалую роль, по его мнению, играли личности педагогов, значительная часть из которых прошла войну и обладала уникальным опытом, врачебным и жизненным. Учеба давалась студенту Насонову довольно легко, интерес к хирургии был неподдельный, и к моменту окончания института у него было предложение поступить в аспирантуру к знаменитому в Архангельске хирургу профессору Георгию Орлову.

– Мне очень хотелось заниматься практической хирургией и пройти весь путь, начиная от первичного здравоохранения, поэтому я пришел к Георгию Андреевичу, поблагодарил, но отказался от аспирантуры, – вспоминает доктор Насонов. – Профессор на некоторое время задумался, а потом сказал: «Может быть, ты и прав».

Получив распределение в Онежский район, Яков Насонов пришел в Первую городскую больницу Архангельска и настойчиво попросился у главного врача Волосевич пройти стажировку. Стремление узнать максимум о неотложной хирургии у молодого доктора было настолько убедительным, что Еликанида Егоровна направила его к заведующей хирургическим отделением Анне Петриченко.

– Анна Ивановна была уникальным хирургом и человеком, прошла войну и свой громадный профессиональный опыт передала мне в руки, –
рассказывает Яков Александрович. – Правда, для этого мне пришлось четыре месяца буквально прожить в больнице, но бесценный практический опыт стоил того.

Благодаря полученным в институте знаниям и пройденной стажировке доктор Насонов даже первую свою операцию, классическую аппендэктомию, провел в Онежской районной больнице, как он говорит, «совершенно не волнуясь». Окружающие его коллеги почему-то были уверены, что, пооперировав немного, Яков Александрович станет главным врачом ЦРБ. Но желание быть именно хирургом вновь оказалось сильнее.

ГЛАВНАЯ БОЛЬНИЦА ЯКОВА НАСОНОВА

Яков Александрович очень тепло вспоминает слова, которые ему сказала Еликанида Егоровна Волосевич перед отъездом в Онегу: «Будешь заканчивать отработку, не бери отпуск, приходи прямо сюда».

Так он и сделал, тем более что заведующая хирургией Анна Петриченко все эти два с половиной года держала для него место. Начал он с простой должности ординатора, затем был назначен заведующим операционным блоком. После строительства 6-этажного здания, в котором он принимал активное участие как эксперт, стал заведующим третьим хирургическим отделением. Данный статус полностью устраивал доктора Насонова, но, как оказалось, у главного врача Волосевич были на него совсем иные планы.

– Я долго сопротивлялся, когда в 1987 году Еликанида Егоровна решила назначить меня замом по хирургии, – вспоминает Яков Александрович. – Но она была непреклонна и сказала: «Не хочешь по-доброму, проведем это решение через партбюро». Делать было нечего – пришлось соглашаться.

С позиции сегодняшнего дня доктор Насонов считает последовавшие за этим назначением годы одними из лучших в своей жизни. Во многом
это произошло благодаря уникальным человеческим отношениям, которые у него сложились с главным врачом.

– Еликанида Егоровна была, по сути, моей старшей сестрой, которая всегда была готова подставить плечо, дать совет, а иногда даже и отшлепать, – рассказывает Яков Александрович. – Один из любимых ее девизов – думай о большом, делай возможное.

Очевидно, что именно такой настрой помог Первой городской больнице Архангельска достичь того уровня хирургической помощи, с которым считаются коллеги не только в нашем регионе, но и в России, и за ее пределами.

Пожалуй, лучшим доказательством правильности выбранного стратегического курса на развитие многопрофильной клиники стало окончание реконструкции операционного блока шестиэтажного лечебного корпуса, которое состоялось в январе 2016 года, спустя почти восемь лет после трагической гибели Еликаниды Егоровны Волосевич. В настоящее время здесь на площади более 1350 квадратных метров расположены семь современных операционных с восемью операционными столами, оборудованные по последнему слову медицинской техники. И это значит, что у хирургии в Поморье есть прекрасные перспективы для развития.

КАДРЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ РЕШАЮТ ВСЕ

Доктор Насонов уверен, что хирургия – настоящая мужская работа, такой труд очень тяжел для женского организма. В его личной практике были случаи, когда в операционных приходилось проводить по 16–18 часов в день. Не хватало времени и на привычные человеческие радости, на хобби.

– Учась в институте, любил поохотиться, порыбачить, – рассказывает Яков Александрович. – Но, когда начал заниматься хирургией, все
другие интересы быстро закончились. Моя работа – это и есть мое хобби. Поэтому я всегда говорю своим ребятам, что хирургия – это не работа, а образ жизни.

Оценивая нынешнее поколение молодых врачей, которые приходят в Первую больницу на практику, он отмечает, что у многих из них «и руки на месте, и головы неплохие». На вопрос, как же понять, получится из молодого врача хирург или нет, доктор Насонов отвечает однозначно: главное – умение быстро принимать правильное решение. Совершенно очевидно, что за подобной «легкостью» принятия решений должны стоять крепкие базовые знания и отличные практические навыки, получить которые можно только упорным, порой даже самоотверженным трудом.

– Многие из операций за рубежом, на которые наши соотечественники собирают деньги, вполне могут делать наши хирурги, которые ничуть
не хуже иностранных коллег, – убежден Яков Насонов. – В полной мере это относится и к архангельским хирургам. У меня в жизни было много приглашений жить и работать в других городах, вплоть до столичных. Но я не променял свою больницу ни на одну другую и не жалею об этом.

Алексей Новиков, газета "Архангельск" № 15 (4893) 18 АПРЕЛЯ 2019 года

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных