Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
30.05.2019

Всемирный день без табака

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Праздник учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году.

В центре внимания этого ежегодного события находится опасность табакокурения для здоровья и меры, принимаемые для уменьшения масштабов потребления табака. По данным ВОЗ, потребление табака является второй по значимости причиной смерти. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек в мире.

Цель мероприятий —  привлечь внимание к табачной зависимости, ее смертельным последствиям. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения.

В акциях этого дня принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с курением. В их числе — наркологи, активисты общественных движений, люди, бросившие вредную привычку и намеревающиеся это сделать.

Неосторожность при курении — причина пожара!

Важно отметить, что за три месяца 2019 года в Архангельской области произошло 389 пожаров, из них по причине неосторожного обращения с огнем или неосторожности при курении произошло соответственно 29,82% и 12,60% пожаров.

Неосторожность или небрежность при курении   - одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах, в специализированных домах для проживания престарелых и инвалидов и на объектах здравоохранения.

ПАМЯТКА

Уважаемые жители Архангельской области, помните, чтобы не допускать пожара в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

— не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда.
— не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами даже потушенные сигареты — они могут загореться. Перед тем как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;
— не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
— не курите в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут
— установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте его работу, нажимая на кнопку для тестирования;
— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарно-спасательную
службу "01" или "101" и службу спасения по телефону "112".

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных