Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
10.06.2019

Осторожно! Клещи

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевых риккетсиозов. Если один клещ переносит несколько возбудителей, то возникают сочетанные клещевые инфекции. Любое присасывание клеща должно вызвать настороженность к своевременному обращению за медицинской помощью!

Пик активности нападения клещей: май-июнь, август-сентябрь.

ЗОНЫ РИСКА:
- дачные и приусадебные участки
- парки, скверы
- лес, лесопарковые зоны
- кладбища

ГДЕ НАХОДЯТСЯ?
- клещи не прыгают сверху и не летают!
- попадают на одежду снизу с травы или низких кустарников
- забираются под одежду и присасываются там, где кожа более тонкая

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?
- в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной;
- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса;
- при употреблении молока (козьего, коровьего, овечьего), не прошедшего достаточную термическую обработку, а также продуктов, приготовленных из него (творог, сметана, простокваша)
- клещи могут попасть в дом с цветами, ветками, на одежде, при заносе клещей домашними животными (кошками, собаками)

ВАЖНО! Домашние и сельскохозяйственные животные не болеют клещевыми инфекциями, но могут принести клещей на себе, а вирус клещевого энцефалита попадает в молоко при присасывании к животным!

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

- самая надежная защита от заражения клещевым вирусным энцефалитом – ВАКЦИНАЦИЯ

- при выходе в зоны риска НЕОБХОДИМО:

1. Одеваться правильно: одежда должна быть светлой однотонной из гладкой ткани, защищать щиколотки и запястья, шею и голову – брюки заправлять в длинные носки, верхняя часть одежды (рубашки, кофты) должны заправляться в брюки, рукава должны иметь манжеты, на голове – капюшон, косынка, закрывающая шею, обувь закрытая. Длинные волосы прятать под головной убор.

Клещи.jpg
2. Использовать разрешенные репелленты, а лучше – инсектоакарицидные средства (например, "Гардекс Экстрим (Gardex Extreme)", "КОМАРОФФ-антиклещ", "Торнадо-антиклещ", "Аэрозоль от клещей «ДЭТА»", "Гардекс Бэби (Gardex Baby) Аэрозоль от клещей и комаров на одежду" и другие).

ВАЖНО! Средства наносят ТОЛЬКО на одежду!

3. Проводить само- и взаимоосмотры при нахождении в зонах риска каждые 30-60 минут и после возвращения домой. Перед тем как войти домой, встряхнуть одежду.
ВАЖНО! Клещ не присасывается сразу, а может находится на теле в поисках места до 2-3х часов. Укус клеща полностью безболезненный и Вы не почувствуете его сразу.

4. Для защиты животных в сезон присасываний клещей использовать специальные акарицидные средства или ошейники, которые можно приобрести в зоомагазинах. Осматривать животных после прогулки!

5. В период активности клещей необходимо обрабатывать территорию дачного участка (траву, кустарники) акарицидными средствами. Для Вашей безопасности и сохранения здоровья противоклещевые обработки должны проводить профессионалы, при невозможности – собственными силами после прохождения инструктажа и тщательным ознакомлением инструкции к средствам.
ВАЖНО! В настоящее время только 6 средств разрешены для применения населением в быту для самостоятельной обработки участков: "Альпицид", "Бриз 25% э. к.", "Гардекс Экстрим (Gardex Extreme) Концентрат для защиты территории от клещей", "Клещевит супер", "МЕДИЛИС-ципер", "Цифокс")!

ЕСЛИ К ВАМ ПРИСОСАЛСЯ КЛЕЩ:

1. При возможности сразу после обнаружения присосавшегося клеща обратиться в ближайшую медицинскую организацию для его удаления! Если такой возможности нет, удалить клеща самостоятельно плавными вращающими движениями нитью, пинцетом или специальными приспособлениями («Ручка-Лассо», «Клещеверт»), которые продаются в аптеке. Место укуса обработать любым антисепткиом (спирт, йод и другие).
Клещи1.jpg
ВАЖНО! Не раздавить клеща, достать его вместе с хоботком, не заливать место укуса маслом!

2. В первые 72 часа обратиться за медицинской помощью для проведения экстренной профилактики.

3. Как можно раньше клеща отдать на лабораторное исследование, поместив его в плотно закрытую емкость с повышенной влажностью, положив в нее влажную вату или бумагу. Клещей с разных людей помещают в отдельные пробирки. В случае обнаружения возбудителей инфекций в клеще Вам необходимо сразу же обратиться к терапевту (педиатру) или инфекционисту по месту жительства.
Исследование клеща на инфекции проводят в лаборатории природно-очаговых, опасных инфекций и паразитозов по адресу: г. Архангельск, пр.Новгородский, д.26 (вход со двора), режим работы: пн - пт 8:30-16:15, сб. 8:30-14:00, вс - выходной, тел. 68-38-57

4. В течение 1 месяца наблюдать за состоянием своего здоровья! Любое недомогание (слабость, повышение температуры, головные боли и боли в мышцах, суставах, красное пятно в месте укуса) в этот период может быть началом опасного заболевания и требует немедленного обращения за медицинской помощью!

Проведение противоклещевой обработки дачного участка можно заказать в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» по адресу: г. Архангельск, пр.Троицкий, д.164, корп.1, каб.100, сайт: fbuz29.rospotrebnadzor.ru.

На все возникшие вопросы Вам готовы ответить по телефону 68-35-85

Памятка предоставлена ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области".

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных