Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
09.07.2021

В операционной — как на передовой: можно выстоять только всем вместе

За плечами у Владимира Алексеенко более 20 лет практики. В этом году он стал победителем областного конкурса «Лучший по профессии» и признан лучшим хирургом региона. А ведь если бы не счастливый случай или даже судьба, такого врача в нашей области могло не быть. После школы будущий врач вместе со своим другом готовился поступать в мединститут в другом городе, но от этого выбора его отговорили.

— В профессию я попал осознанно, после долгого раздумья, а вот в Архангельске оказался случайно, «по дружбе». Мой школьный товарищ был из врачебной династии. Именно его родители-врачи авторитетно заявили: в Архангельске очень высокий уровень образования, не надо вам никаких северных столиц. Я прислушался, поступил в СГМУ и в итоге стал врачом, а мой друг — нет, — вспоминает Владимир Николаевич.

Свою профессию врач считает в каком-то смысле творческой. Большинство медицинских специальностей только адаптируют человека к заболеванию, требуют длительного, если не сказать пожизненного, лечения. А хирургия — одно из немногих направлений, которое может быстро и радикально изменить судьбу пациента. Причем изменить так, что есть шанс совсем забыть о болезни.

Нейрохирургия — сегодня одна из самых технологически насыщенных специальностей. Передовая диагностика, методы и аппараты — всё это трансформировалось и приходило в медицину буквально на глазах у Владимира Алексеенко.

— За последние годы диагностика улучшилась глобально. Раньше, чтобы выполнить томографию пациенту, врачу надо было совершить маленький подвиг. Сейчас это рутинное обследование, доступное в любое время суток. Когда я пришел в профессию, из оборудования в операционной была, по сути, только специальная лупа, которая надевалась на голову и давала увеличение всего в три раза. Со временем появились операционные микроскопы с 20-кратным увеличением, операционной ангиографией, функцией прокрашивания опухолей. Появились навигационные станции, которые позволяют найти глубоко расположенную опухоль в веществе мозга, пришли эндоскопические технологии. Всё это помогает уменьшить операционную травму и повышает безопасность операции, — объясняет Владимир Николаевич.


Совет врача:

«Следите за собой. Не переедайте, не курите, высыпайтесь, много двигайтесь, гуляйте. Помните: за все излишества придется расплачиваться здоровьем. Если ты переедаешь — будь готов к гипертонии, одышке и болям в спине. Если куришь — выращиваешь у себя рак. Лучший доктор — ты сам, следи за своим здоровьем. Волшебной таблетки или операции, которая его возвращает, нет».


Несмотря на развитие передовых технологий, сегодня, как и много лет назад, самым трудным в работе врача остается общение и поиск взаимопонимания с пациентами и их родственниками. Подобрать нужные слова, объяснить что-то, сделать так, чтобы тебя услышали, — всё это ключевые задачи каждого доктора.

— Я всякий раз с теплом вспоминаю о безнадежных пациентах, которые борются с болезнью и побеждают. О людях, которые не жалеют себя и встают на ноги, хотя это кажется невозможным. Такие события врезаются в память. Чудеса бывают, жаль только не часто, — делится Владимир Николаевич.

В работе Владимира Алексеенко бесконечно поддерживает команда профессионалов — коллектив и заведующий отделением, которые всегда готовы прийти на помощь, когда это необходимо.

— У нас в команде надежный анестезиолог, замечательные операционные сестры. Один раз операция длилась больше 12 часов, и никто не поменялся, не ушел домой. В операционной — как на передовой: можно выстоять только всем вместе. Рядом должны быть люди, которые могут подставить плечо в нужную минуту, на которых можно положиться. И, конечно, сестринский персонал отделения, который выхаживает наших пациентов. Без них все наши труды в операционной были бы напрасны, — считает нейрохирург.

Каждый раз врачи берут всё новые и новые высоты, осваивают современные технологии и учатся делать более сложные операции. Владимир Алексеенко уверен: хирургия еще не достигла пика своих возможностей, а значит, предела совершенству нет. Самое главное, чтобы непрерывное развитие позволяло помогать людям, которым раньше не могли помочь.


Источник: 29.ru








У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных