Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
28.01.2022

ГЛАВНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ - НЕОБХОДИМО ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

На прямой линии в редакции газеты "АРХАНГЕЛЬСК - ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ" на вопросы читателей отвечал заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике и здравоохранению, главный врач Первой городской больницы имени Е. Е. Волосевич Сергей Красильников.

На лекарства деньги есть

Многих читателей газеты волнует вопрос льготного лекарственного обеспечения. Как рассказала звонившая архангелогородка, она получает льготный инсулин. Но ежегодно, как и тысячи других северян, сталкивается с тем, что в начале финансового года не может получить рецептурные препараты.

– Мне сказали, что я могу получить свое лекарство только в начале февраля. Многие препараты, которые выдаются по льготным рецептам, довольно дорогие, и не каждый может позволить себе купить их самостоятельно. Как быть? В особенности тем, чья жизнь зависит от этих лекарств. Разве нельзя спланировать их закупку так, чтобы на начало года оставался какой-то запас? – спросила женщина.

– Да, с такой ситуацией, мы, к сожалению, сталкиваемся ежегодно. Причина – недостаток финансирования. Но в этом году проблема должна быть закрыта, – ответил Сергей Красильников.

Депутат рассказал что, во-первых, список льготных лекарственных препаратов в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Архангельской области приведен в соответствие с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и увеличился с 260 до 788 позиций.

Во-вторых, на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан на 2022 год запланировано 1,9 миллиарда рублей. Сергей Красильников подчеркнул, что в комитете облсобрания этот вопрос депутаты рассматривали вместе с правительстовм и региональным Минздравом и поддержали увеличение финансирования.

По итогам первого и второго кварталов региональный минздрав проведет анализ выписки лекарственных препаратов, чтобы определиться с дальнейшей финансовой потребностью.

Депутат также отметил, что в этом году внедряется новый характер снабжения льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

– Закупочные процедуры уже проведены, и мы ожидаем поставку препаратов. Надеюсь, что больше такая проблема не возникнет. Вопрос обеспечения льготными лекарствами находится на контроле не только у главы региона, но и у нашего комитета по вопросам соцполитики и здравоохранения, – отметил депутат.

Вакцинация и омикрон

Не менее актуальный вопрос Сергею Красильникову задала Нина Дмитриевна Павленко. Архангелогородка, приняв решение сделать прививку от ковида, обратилась с поликлинику. Но ее насторожила форма информированного согласия, которое необходимо подписать перед процедурой. Женщина утверждает, что в той форме, которую предложили ей, имеется формулировка о том, что в случае каких-либо осложнений она не будет иметь никаких претензий к медицинскому учреждению.

– Увидев такую формулировку, многие отказываются вакцинироваться. Законно ли это? – спросила женщина.

Сергей Красильников отметил, что граждане, действительно, перед вакцинацией подписывают информированное добровольное согласие. Однако он не припомнит, чтобы оно содержало подобную формулировку.

– Подписывая согласие, пациент лишь подтверждает, что получил всю информацию о предстоящей процедуре и готов ее пройти. В случае с вакцинацией это разъяснения о необходимости проведения профилактической прививки, о реакциях на прививку и возможных поствакцинальных осложнениях, а также о последствиях отказа от нее, – ответил Сергей Красильников, добавив, что обратная связь обязательно будет – с руководством поликлиники № 2 депутат обсудит вопрос.

Хватит и коек, и кислорода

Волнует северян и стремительное распространение нового штамма коронавирусной инфекции – омикрона. Готовы ли медицинские учреждения города к притоку зараженных? Как защититься от омикрона и есть ли отличия в симптоматике этого штамма от предыдущих? Такие вопросы заместителю комитета облсобрания по социальной политике и здравоохранению задали сразу несколько дозвонившихся на прямую линию горожан.

– Действительно, сегодня мы наблюдаем подъем заболеваемости, и в области уже выявлены первые случаи заражения новым штаммом коронавируса. Минздравом региона и Роспотребнадзора приняты противоэпидемические меры. В медицинских учреждениях, в том числе и у нас, в Первой городской больнице, внутренними актами утверждены планы действий карантинных мероприятий.

В нашей больнице открыт стационар на 100 ковидных коек – так называемая «красная зона». В случае необходимости мы способны расширить его до 200 коек. Кроме того, перепрофилировать реабилитационный центр, расположенный на Гайдара, 3, под ковидный госпиталь.

Кроме того, и вы наверняка об этом знаете, в здании бывшего Самойловского роддома также панируется открытие стационара для ковидных больных. Вместе с инфекционным отделением областной больницы это даст городу стационар на более чем 700 коек, – отметил врач.

Сергей Красильников также отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, больницы продолжают оказывать плановую медицинскую помощь.

– Известно, что омикрон более заразный, нежели другие штаммы, поэтому распространяется в разы быстрее, но по опыту протекает намного скоротечнее. Ему не характерны нарушение или потеря обоняния и вкуса, но появился другой симптом – диарея.

На омикрон действуют все отечественные вакцины. Это тот же вирус, хоть и немного измененный. Поэтому главная рекомендация – необходимо вакцинироваться. Призываю всех сделать прививку. Я и вся моя семья вакцинировались, уже скоро буду ревакцинироваться. И, кончено, обязательно надо соблюдать меры предосторожности. Продолжать носить маски и избегать ненужных походов в места массового скопления людей.

Что касается обеспеченности медицинских учреждений кислородом, то главврач Первой городской подтвердил: в прошлом году больницы испытывали его серьезный дефицит. Чтобы решить проблему, областное правительство было вынуждено обратиться за помощью в Минобороны.

Сегодня на территории Архангельской областной больницы установлены два новых газификатора, каждый объемом более 12 тонн. Еще два газификатора по 6 тонн установят для бывшего Самойловского роддома, где разместился ковидный госпиталь. Кроме того, выделено финансирование на установку четырех промышленных кислородных концентраторов. Они будут установлены в Северодвинске, Няндоме, Устьянском районе и Плесецком округе. А уже в этом месяце Архангельский ЦБК приступит к производству медицинского кислорода – здесь восстановят законсервированный цех по производству технического кислорода. Планируется, что ежемесячно будет производиться до 100 тонн.

Ни приехать, ни уехать

Так, позвонившая в редакцию архангелогородка Ирина попросила депутата решить вопрос с заездом такси на территорию областной больницы. Сегодня автомобили ожидают пассажиров возле КПП.

Женщина рассказала, что в конце декабря ее на скорой доставили в приемное отделение областной больницы и после осмотра и отрицательного теста на ковид отпустили домой. Ей пришлось ночью самостоятельно, несмотря на состояние здоровья, добираться до КПП, где ее ожидал автомобиль.

– Нельзя ли сделать исключение для таких пациентов и разрешить такси подъезжать к приемному отделению? – задала вопрос горожанка.

Ситуацию Сергей Красильников пообещал обсудить с главным врачом областной клинической больницы Игорем Петчиным, отметив, что, конечно же, понимает сложности, с которыми сталкиваются пациенты.

Любовь Федоровна Рекштене живет на левом берегу и наблюдается в поликлинике горбольницы № 4, что на Рейдовой, 3. Женщина рассказала Сергею Красильникову, что медучреждение испытывает настоящий кадровый голод – нет узких специалистов. Например, хирурга, флеболога. А это значит, что жителям левого берега приходится их искать в других медучреждениях, в том числе платных, и ездить на прием в город. Но и здесь они сталкиваются с проблемами. Теперь уже транспортными.

– Очень плохо ходят автобусы. На 3-м маршруте они приходят битком набитые. Особенно в часы пик. А маршрут № 43 и вовсе убрали. Теперь на остановке толпы народу стоят, – отметила пожилая женщина.

– Насколько я знаю, действительно, с 15 января договор с подрядчиком на маршрут № 43 не был продлен из-за многочисленных нарушений графика и жалоб пассажиров на его работу. В городской администрации заверили, что, для того чтобы обеспечить транспортную доступность для жителей левого берега, был продлен маршрут № 42. Кроме того, на этом маршруте увеличено количество автобусов, – прокомментировал Сергей Красильников. Депутат также добавил, что в планах горадмина – вернуть маршрут № 43 после заключения нового контракта.



Источник: агвс.рф

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных