Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
07.04.2022

7 апреля - Всемирный день здоровья!

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в честь создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно в этот день ВОЗ выбирает важную тему из сферы глобального здравоохранения и организует международные, региональные и местные мероприятия для привлечения внимания к той или иной проблеме.

В 2022 году Всемирный день здоровья посвящен теме взаимосвязи экологии и здоровья человека. В рамках кампании «Наша планета, наше здоровье» ВОЗ намерена призвать правительства и общественность распространять информацию о том, что они делают для защиты планеты и своего здоровья и построения общества благополучия.

Почему выбрана тема взаимосвязи экологии и здоровья человека?
Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека.
Сохранение нашей жизни и здоровья зависит от биоразнообразия (разнообразия жизни на Земле). Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, еда, которую мы поглощаем и лекарства, которые мы принимаем, — все это производные здоровой планеты.

На протяжении существования человечества люди стремились сделать свою жизнь максимально комфортной, что неминуемо отражалось на экологии, а экологическое неблагополучие, в свою очередь, отрицательно сказывалось на здоровье человека. Каждый день происходят «тихие» катастрофы, поскольку промышленные загрязнения обладают коварным свойством накапливаться в почве, воде, воздухе, живых организмах. Сейчас уже не вызывает сомнения, что загрязнение окружающей среды способно вызвать ряд экологически обусловленных заболеваний и в целом приводит к сокращению средней продолжительности жизни людей, подвергающихся влиянию экологически неблагоприятных факторов.
Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.



У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных