Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
31.05.2022

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

В 2022 году он проходит под лозунгом «Табак – угроза нашей окружающей среде». Важной составляющей этого дня является возможность ещё раз напомнить о вреде табака для здоровья человека, подвести итоги работы, поделиться опытом и достижениями.

Употребление табака и табачной продукции является фактором риска развития заболеваний практически всех органов и систем организма и одной из самых больших угроз, с которыми когда-либо сталкивался мир. Ежегодно курение уносит более 8 миллионов жизней: 7 миллионов смертей являются результатом курения, а 1,2 миллиона человек становятся жертвами «пассивного курения».

Потребление никотина является болезнью (Международная классификация болезней 11 пересмотра)

Никотиновая зависимость — хроническое состояние, аналогичное другим видам зависимости от каких-либо веществ, требующее повторных вмешательств для достижения и поддержания стойкого отказа от употребления табака. Содержащийся в табаке никотин вызывает развитие стойкой приверженности к курению. После нескольких недель ежедневного употребления прекращение обычно сопровождается синдромом отмены. Организму курильщика становится необходим никотин — без него появляются симптомы абстиненции, что и заставляет снова закуривать.

Один из важнейших пунктов борьбы с табакокурением — широкое внедрение в практику методов борьбы с никотиновой зависимостью, эффективность которых подтверждена по современным критериям в рандомизированных контролируемых исследованиях, мета-анализах, систематических обзорах.

Новые формы употребления никотина

Появились и распространились новые формы потребления никотинсодержащих продуктов, которыми являются электронные системы доставки никотина (электронные сигареты, испарители, нагреватели). Эти средства также представляют угрозу для здоровья. И как бы ни оправдывались их производители, но никотин как доступный наркотик создает зависимость, теперь уже от электронных средств доставки никотина. При курении электронных сигарет никотин также попадает в лёгкие и быстро всасывается в кровь, а через 8 секунд после затяжки электронной сигареты он попадает и в мозг.

Как отказаться от курения? Нужно понять, что с сигаретами вы ничего не приобретаете, а только теряете свое здоровье, красоту, молодость.

- Примите решение. Сообщите своим родным и близким о вашем намерении. Попросите у них поддержки и помощи.

- Избавьтесь от всех атрибутов курения вокруг.

- Постепенно уменьшайте количество сигарет

- Пейте больше воды. Она поможет "вымыть" никотин из организма

- Преодолеть желание закурить помогают физическая активность, занятость, методики релаксации.

- При необходимости обратитесь к врачу, чтобы он назначил лекарства, облегчающие отказ от курения.
Существует ряд медикаментов с доказанной эффективностью в лечении никотиновой зависимости:
Семь препаратов первого ряда (первые пять содержат никотин) достоверно увеличивают вероятность длительного отказа от курения:
• никотинсодержащая жевательная резинка,
• никотиновый ингалятор,
• никотинсодержащие леденцы,
• никотинсодержащий назальный спрей,
• никотинсодержащий пластырь,
• варениклин,
• бупропион.

Прекращение употребления никотина снижает риск связанных с употреблением никотина заболеваний, замедляет прогрессирование существующих заболеваний, а также повышает ожидаемую продолжительность предстоящей жизни в среднем на 10 лет.

Берегите свое здоровье!


У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных