Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
24.12.2021

В Первой городской клинической больнице им.Е.Е.Волосевич впервые провели транскатетерное протезирование аортального клапана

В Первой городской клинической больнице им.Е.Е.Волосевич впервые провели транскатетерное протезирование аортального клапана.

За два дня хирурги больницы выполнили четыре таких операции под непосредственным руководством доктора медицинских наук, руководителя лаборатории гибридных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний отдела сердечно-сосудистой хирургии ИКК им. А.Л. Мясникова ФГБУ НМИЦ кардиологии МЗ РФ Тимура Эмвяровича Имаева.

Транскатеторное протезирование аортального клапана - малоинвазивная хирургическая процедура, в ходе которой осуществляется замена клапана сердца. Через бедренную артерию вводится специальный катетер, который доставляет и имплантирует сменный аортальный клапан. Операция является малоинвазивной и подходит даже для пациентов в возрасте от 70 лет!

Сегодня хирурги Первой городской больницы провели такую операцию девяностолетней пациентке с диагнозом склеродегенеративный аортальный порок сердца.

- Миниинвазивное вмешательство именно через бедренную артерию в нашей клинике проводится впервые. У пациентки, с ее сопутствующей патологией, возрастным критерием и коморбидным состоянием после открытой операции на сердце послеоперационный период был бы абсолютно непредсказуем по развитию полиорганной недостаточности, сердечной недостаточности, по обострению хронических заболеваний, что усугубляет течение послеоперационного периода и, соответственно, сказывается на сроках пребывания в стационаре и на времени реабилитации.
В данном случае, учитывая опыт прошедших операций, превые сутки пациенты находятся в реанимации, но уже на следующий день после операции переводятся в отделение и через 2-3 дня готовы к выписке, - рассказал врач-кардиохирург Герман Иванов.



У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных