Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
14.02.2022

Первой городской клинической больнице им.Е.Е.Волосевич 236 лет!

ГБУЗ Архангельской области «Первая ГКБ имени Е.Е. Волосевич» создано 13 февраля 1786 года в качестве первого гражданского лечебного учреждения в г. Архангельске – Больницы Приказа общественного Призрения. Первоначально больница располагалась в деревянном здании в Соломбале, в 1887 году переведена на Пермскую улицу (ул. Суворова) в 2-х этажное кирпичное здание бывшей военной школы кантонистов. Это здание служило больнице до 1972 года.

Активное развитие больницы началось в 20-е годы ХХ века, когда она получила статус губернской. К 1928 году мощность больницы была доведена до 1300 коек, где ежегодно пролечивалось до 14–15 тысяч больных, осуществлялась специализация коечного фонда.

Наличие крупной многопрофильной больницы явилось важнейшей предпосылкой для открытия в 1932 году медицинского института. На ее базе было развернуто 11 клинических кафедр, которые возглавили ведущие ученые, внесшие весомый вклад в развитие медицинской науки на Севере. В составе больницы создавались, организационно укреплялись специализированные отделения, которые впоследствии выделились в самостоятельные лечебные учреждения города и области: детская, инфекционная, психиатрическая больницы, противотуберкулезный, кожно-венерологический, онкологический диспансеры, станция переливания крови.

Новый этап в развитии больницы начинается с 1960 года. Практически заново создается материальная база, построено 7 новых корпусов.

В ХХI век Первая городская вступила как одно из самых крупных лечебных учреждений Северо-Западного региона. В многопрофильном стационаре на 845 коек оказывается высококвалифицированная и специализированная медицинская помощь населению города и области. Шесть дней в неделю больница работает в самом трудном режиме — режиме скорой помощи, принимая до 130–140 пациентов ежедневно. Круглосуточно выполняется полный спектр диагностических исследований. В составе больницы 14 лечебных отделений, 12-диагностических, городской реанимационный центр, включающий в себя кардиореанимационный и нейрореанимационный блоки. В больнице ежегодно пролечивается 22–24 тысячи пациентов, до 65 процентов из них госпитализируются по срочным показаниям.

Уровень оказания лечебно-диагностической помощи соответствует международным стандартам и требованиям доказательной медицины. В арсенале диагностических средств многофункциональные биохимические, гематологические, иммуноферментные анализаторы, оборудование для ультразвуковой и допплерографической диагностики заболеваний сердца и сосудов, заболеваний внутренних органов, рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Особое развитие получила хирургическая служба больницы. В ее составе 8 отделений хирургического профиля: два отделения общей хирургии, единственное в области отделение хирургической инфекции; специализированные отделения сердечно-сосудистой хирургии, урологии, гинекологии, травматологии, нейрохирургии. В составе дежурной хирургической бригады больницы круглосуточно работают хирурги, травматологи, урологи, гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, врач-эндоскопист, владеющий смежной специальностью врача ультразвуковой диагностики. Ежегодно хирургами разных специальностей выполняется около 10 тысяч оперативных вмешательств, из которых более половины — по срочным показаниям. По экстренным показаниям в ночное время оперируется 38 процентов больных.

Создание и динамичное развитие единственного в области отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, позволило сделать доступной для жителей Севера высокоспециализированную медицинскую помощь, легло в основу развития кардиохирургической службы.

Сегодня кардиохирургическая служба функционально объединяет два кардиологических отделения, отделение сердечно-сосудистой хирургии, функциональной диагностики, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Развивается городской кардиологический центр, где осуществляется реабилитация, диспансерное наблюдение за больными. Ежегодно выполняется с хорошими результатами более 300 операций при ишемической болезни сердца, врожденных и приобретенных пороках сердца, патологии аорты и магистральных сосудов. Освоена техника оперативного лечения врожденных пороков сердца у детей.

С 1995 года в больнице работает городской лечебно-консультативный эндокринологический центр. Ежегодно свыше 3 тысяч жителей города получают медицинскую помощь на современном высокотехнологичном уровне.

С февраля 2010 года на базе Первой городской больницы открылся региональный сосудистый центр. Благодаря его работе более эффективно оказывается медицинская помощь пациентам с ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) и больным с сосудистой патологией.

В 2012 году открыто 6 терапевтическое эндокринологическое отделение, с 1975 года эндокринологические койки входили в состав гастроэнтерологического отделения.

В 2013 году к больнице присоединен Архангельский медицинский центр. В структуру вошли: поликлиника на 500 посещений, дневной стационар, отделение круглосуточного (реабилитационного) стационара.

Открыта кислородно-газификационная станция.

В 2014 году создана служба лечения боли.

В 2015 году проведена реорганизации хирургической службы: первое хирургическое отделение теперь специализируется на оказании срочной хирургической помощи, третье хирургическое отделение – на оказании плановой хирургической помощи.

Создан центр гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии, куда входят лаборатория миниинвазивной хирургии, койки в стационаре и поликлинический прием. Открыто отделение медицинской реабилитации №1. Основное направление деятельности – реабилитация пациентов, перенесших инсульт.

В 2017 году проведена первая в Архангельской области операция по трансплантации почки.

В настоящее время Первая городская больница им.Е.Е.Волосевич - многопрофильное учреждение Архангельской области, в составе которого:

- поликлиника с прикрепленным населением в количестве 14 221 человек, в том числе 8 111 - в Цигломенском округе г. Архангельск, 2 амбулаторных консультативных центра кардиологический и эндокринологический, ОПМУ «Доверие». В поликлинике организовано оказание специализированной помощи по медицинской реабилитации, травматологии и ортопедии, нефрологии, сердечно-сосудистой хирургии, урологии для населения г. Архангельска;

- многопрофильный стационар на 966 коек

- региональные центры: сосудистый, нефрологический, антитромботической терапии; центр гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии.


У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных