Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
09.03.2022

Всемирный день почки

По оценкам ВОЗ 850 миллионов людей по всему миру страдают различными заболеваниями почек. Одно из самых опасных состояний этого органа - хроническая болезнь почек.

Какова роль почек в организме?

- Почки - многофункциональный орган, они выполняют очень важные функции. Прежде всего, почки выводят из организма лишнюю жидкость и шлаки, регулируют электролитный состав и кислотно-щелочной баланс, участвуют в регуляции артериального давления. Кроме того, почки вырабатывают эритропоэтин - вещество, участвующее в образовании красных кровяных телец - эритроцитов, которые обеспечивают кислородом все органы и ткани нашего организма.
Хроническая болезнь почек (ХБП) - стойкое нарушение, снижение функций почек в течение трех месяцев и более. Выделяется пять стадий ХБП. Первые, как правило, занимают продолжительный период времени и протекают бессимптомно, но каждая следующая стадия короче по времени, потому что нефронов остается все меньше и они уже не могут выполнять свою "работу" в полном объеме. Это приводит к пятой стадии, когда человеку уже необходима заместительная почечная терапия.

Кто в группе риска?

- В первую очередь в группу риска, конечно, входят возрастные пациенты. Если среди взрослого населения каждый десятый страдает хронической болезнью почек той или иной стадии, то среди пациентов, старше 74 лет - каждый второй.
Но столкнуться с болезнью почек можно в любом возрасте. Ускоряют естественное старение почек артериальная гипертензия, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, ожирение. Также пагубно влияют неправильное питание - нагрузка солью, консервантами, и вредные привычки - чрезмерной употребление алкоголя и курение.

Симптомы заболевания

- Коварство болезней почек заключается в скрытности их течения, чаще всего они протекают без болевых ощущений. Почки медленно "сдают" свои функции. У человека может появиться анемия, вялость, сонливость, гипертония. Все эти симптомы неспецифичны, и человек, который к себе не прислушивается и не обследуется вовремя, связывает их с недосыпом, переутомлением, колебанием атмосферного давления или типом погоды. Между тем, происходит повреждение почек, либо снижение их функции, что ведет к хронической почечной недостаточности.

Как сохранить здоровье почек?

- Первое - это раннее выявление. Каждому человеку необходимо регулярно обследоваться, чтобы успеть выявить заболевание на ранней стадии.
Ведите здоровый образ жизни, регулярно занимайтесь физкультурой, больше двигайтесь. Необходимо потреблять не меньше 1,5-2 литров жидкости, причем большее количество должна составлять обычная чистая вода. Откажитесь от курения и алкоголя. Принимайте только те лекарственные препараты, которые назначил вам врач, не занимайтесь самолечением. Тяжелые лекарственные средства могут повлиять на функции почек. Особенно это относится к анальгетикам и антибиотикам.
Если соблюдать все рекомендации, то вероятность развития и скорость прогрессирования хронической болезни почек можно существенно снизить даже в преклонном возрасте.

Отметим, что в Архангельской области на сегодня 473 пациента нуждаются в гемодиализе и 19 - в перитонеальном диализе. В области работает 14 центров диализа, из них 10 - с постоянным прикрепленным населением.



У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных