Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
21.10.2022

Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей!

В Международный день борьбы с остеопорозом в конференц-зале Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич прошла акция, нацеленная на привлечение внимания населения к такому заболеванию, как остеопороз.

На мероприятие мог прийти каждый желающий. Тема Международного Дня борьбы с остеопорозом в 2022 году – «Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей».

- Остеопороз - очень актуальная проблема. В Российской Федерации на сегодня в группе риска находится 24% населения, это 34 млн., - отметила заведующая Архангельским городским эндокринологическим центром Зоя Бахтина. - К сожалению, статистика постоянно растет. К 2030 году мы ожидаем прирост пациентов с остеопорозом на 30%, поэтому наша задача выявлять это "тихое" заболевание на ранней стадии.

В ходе мероприятия участники прослушали тематическую лекцию «День знаний об остеопорозе», посмотрели видеоролики о профилактике остеопороза и об активном образе жизни. После теоретической части, каждому было предложено пройти исследование по расчету минеральной плотности костной ткани – денситометрию, определить свои факторы риска остеопороза и переломов, рассчитать потребление кальция, а также продегустировать молочные напитки. В заключительной части акции для участников провели мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Остеопороз — это хроническое заболевание костей скелета, которое связано с нарушением обмена веществ. При этом заболевании костная ткань становится пористой и хрупкой. По данным статистики ежедневно происходит 9 миллионов переломов.

Чем проявляет себя остеопороз?

- Переломы костей
- Изменение осанки
- Уменьшение роста
- Деформация грудной клетки
- Боли в спине (при переломах позвонков)
- Затруднение дыхания (при деформации грудной клетки)

Как профилактировать?

- Принимайте рекомендованное количество кальция и витамина D каждый день
- Поддерживайте адекватный уровень физической активности. Очень полезна скандинавская ходьба
- Избегайте курения и употребления алкоголя.

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных