Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
11.01.2023

Как физическая активность влияет на иммунную систему?

Как физическая активность влияет на иммунную систему?

Об этом рассказала заведующая поликлиническим отделением ГБУЗ Архангельской области "Первая ГКБ им.Е.Е.Волосевич", врач-ревматолог, кардиолог, нутрициолог Анастасия Валерьевна Черноземова.

— Для иммунитета полезны тренировки с умеренной интенсивностью - пешие прогулки, легкий бег, плавание, тренировки дома и в спортзале. Они повышают выработку иммунных клеток - Т-хелперов, которые обеспечивают первую линию защиты против вирусных инфекций. Также занятия спортом позволяют сохранить баланс между всеми компонентами иммунной системы, благодаря чему удается избежать сильно выраженных и затяжных воспалений, аллергических реакций. Работа мышц улучшает кровообращение и доставку ко всем клеткам организма питательных веществ и кислорода, что улучшает их функционирование и является профилактикой раннего старения.
Вывод. Для иммунитета лучше заниматься спортом часто и понемногу.

Самое простое, что мы можем сделать для укрепления своего иммунитета, а значит и для здоровья - это ходить пешком. Ходьба активизирует лимфоотток (это канализация для выведения токсинов). Потоотделение тоже выводит токсины.
Ходьба по 10 тысяч шагов в день, не менее 40 мин одномоментно, в темпе, когда можно говорить, но уже невозможно петь – прекрасный способ простой физической активности. Идеально со скандинавскими палками - плюс нагрузка на верхний плечевой пояс, работа лёгких (они тоже выводят токсины с дыханием). Ходите пешком по лестнице, постепенно наращивая количество пролетов.

Будьте здоровы!

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных