Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
28.03.2023

30 лет назад врачи Первой городской больницы провели первую в Архангельской области операцию на сердце при ишемической болезни сердца!

30 лет назад врачи Первой городской больницы провели первую в Архангельской области операцию на сердце при ишемической болезни сердца!

В марте 1993 года команда специалистов, в числе которых был врач-сосудистый хирург, а теперь заведующий отделением кардиохирургии Алексей Николаевич Шонбин, выполнила первое аортокоронарное шунтирование.

— К нам в больницу поступил пациент в тяжелом состоянии. Ему выполнили коронарографию и обнаружили поражение ствола левой коронарной артерии более 90%. Пациенту в срочном порядке требовалось аортокоронарное шунтирование. — вспоминает Алексей Николаевич. —Таких операций у нас в области еще никто не проводил. Мы предварительно учились, ездили целой бригадой в Москву, в ведущие центры. Так что теоретически мы были к ним готовы, но практически еще ни одной операции, даже в плановом порядке, не делали. Транспортировать пациента санавиацией в Москву было не реально — могло случиться что угодно. Поэтому мы собрались, все обсудили и приняли решение выполнить операцию на месте.

Сложность операции состояла еще и в том, что ее необходимо было проводить на работающем сердце, так как аппарата искусственного кровообращения на тот момент в больнице не было. Операция длилась более четырех часов и проходила очень непросто. Но в итоге команде врачей удалось спасти жизнь пациента.

— С той операции прошло уже 30 лет. Обычно через 5-10 лет 50% венозных шунтов закрываются. Но у нашего пациента все просто замечательно. Он живет полноценной, достаточно активной жизнью и периодически приходит к нам в гости.

У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных