Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Slogan.jpg
Для слабовидящих Все телефоны больницы
29.10.2021

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом.

О том, как распознать инсульт и о факторах риска его развития рассказала заведующая неврологическим отделением Регионального сосудистого центра Первой городской клинической больницы имени Е. Е. Волосевич Мария Руфиновна Колыгина.


— Инсульт занимает третье место после инфарктов миокарда и онкологии по причине летальных исходов. В среднем в России регистрируется 1,5-2 случая инсульта на 1000 населения в год. В нашем регионе этот показатель гораздо больше, так в 2019 году было зарегистрировано 4,3 новых случаев на 1000 населения.

Если вовремя распознать инсульт и правильно оказать помощь человеку, можно спасти ему жизнь и сохранить здоровье.
Распознать инсульт поможет тест «У.Д.А.Р»:
У — улыбка стала кривой, лицо перекошено.
Д — движение нарушилось, одна рука слабее другой.
А — артикуляция, нарушение речевой функции.
Р — решение. Необходимо сразу вызывать скорую помощь.

Факторы риска возникновения инсульта делятся на две большие группы: немодифицированные, то есть те, на которые мы не можем повлиять, например, возраст, пол, раса, наследственность, и модифицированные факторы, на которые мы можем и должны влиять.

Самый основной фактор риска возникновения инсульта это гипертоническая болезнь. Каждый человек после 35 лет должен регулярно измерять свое артериальное давление, и лучше два раза в день: утром и вечером. Нормальное давление – это не выше 140 на 90 мм.рт.ст. и надо максимально стремиться к этому показателю.

Следующий фактор риска – повышение уровня холестерина в крови. Нормальный уровень - это 5,2 ммоль/л. Большое скопление холестерина сужает просвет артерий и нарушает их проходимость для крови, возникает атеросклероз и тромбоз артерий.

Еще один фактор риска – ожирение. Сам повышенный вес не является первопричиной инсульта, но ожирение приводит к повышению артериального давления, сахарному диабету и к атеросклерозу. Поэтому надо стремиться к своему идеальному весу, который можно рассчитать по формуле: масса тела (кг) /рост (м)2.

Следующий фактор - сахарный диабет. При этом заболевании возникает ангиопатия мелких сосудов, что приводит к ишемическому инсульту.

Курение – следующий фактор, повышает риск возникновения инсульта на 60%. Пассивное курение так же вредно, как и активное. Воздержание от курения в течение 5 лет уменьшает риск инсульта до уровня некурящих.

Злоупотребление алкоголем так же является значительным фактором риска. Систематическое употребление алкоголя может приводить как к ишемическим инсультам, так и к кровоизлиянию в головной мозг. Алкоголь вызывает токсическое влияние на сосудистую стенку, она становится рыхлой и легко рвется при повышении артериального давления, что приводит к кровоизлиянию в головной мозг. Кроме того, алкоголь очень сгущает кровь, а это приводит к ишемическим инсультам.

Чтобы снизить вероятность возникновения инсульта необходимо вести здоровый образ жизни: следить за питанием, отказаться от курения и алкоголя, заниматься спортом. Обязательно контролируйте свое артериальное давление. Будьте здоровы и берегите себя!







У вас есть вопрос?

Читайте все вопросы и ответы или задайте свой
и мы ответим в ближайшее время

Как к Вам обращаться?

Как с Вами связаться?

 

Что Вы хотите спросить?

Защита от автоматического заполнения


Отправляя вопрос Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных